Horvath Philipp

 

Funktion:

Trainer Agility

 

  Über mich:

 
Meine Laufbahn im Hundesport habe ich im Jahr 2000 mit unserem Familienhund einer Pyrenäen-Schäferhündin Bonette begonnen.
Seit dem Jahr 2001 nehme ich regelmäßig an Agility-Turnieren teil. In dieser Zeit hatte ich das Glück mit einigen Leihhunden arbeiten zu dürfen.
Aktuell starte ich mit unserem Familien-Border Ornella of Mountain Sterling in der Klasse Oldies-Large und mit meinem Leihhund Chaplin von den Schwefelgeistern in der A3 Large.

 

Mein Training:

 
Das faszinierende für mich als Trainer (und Läufer) ist das Zusammenspiel zwischen Mensch und Hund.
Jedes Team aus Hund und Hundeführer ist komplett unterschiedlich, daher ist es für mich als Trainier die größte Herausforderung gemeinsam mit diesem Team einen Weg zu finden, dass jeder Parcours optimal bewältigt werden kann.

 

                                    Agility-Laufbahn:
 
                       2001-2007: Bonette Bleue de Lugort
                  2003-2005: Arnoudt Dutch Serenade of Love
                                 (Leihhund Hannelore Dietz)
              2006: Antritt Junior-EM mit Ikarus of Mountain Sterling
                                  (Leihhund: Doris Schwarz)
              2006: Antritt Junior-EM mit LeeLou of Mountain Sterling
                                  (Leihhund: Catrin Pillhofer)
               2007: Antritt Junior-EM mit Ikarus of Mountain Sterling
                                  (Leihhund: Doris Schwarz)
                     2007: Antritt Junior-EM mit Banjo Fairbord's
                                  (Leihhund: Elena Macoratti)
                                     2006-2008: Strolchi
                            (Leihhund: Elena Macoratti)
                  2007-Heute: Ornella of Mountain Sterling
               2009-Heute: Chaplin von den Schwefelgeistern
                              (Leihhund: Kessler Antje)

   Erfolge:

  

                                    Mannschaft Junior-EM 2006:
                           
Gesamt Rang 2 (Horvath Philipp mit: Ornella of  

                          Mountainsterling, Ikarus of Mountain Sterling und

                    Arnoudt Dutch Serenade of Love und Vanessa Kurz mit

                                            Doc of Mount Sterling)

       Mannschaft Junior-EM 2007:
Gesamt Rang 3
      Einzel Junior-EM 2007 Junioren Klasse:
     Gesamt Rang 4 mit Banjo
Qualifiziert fürs EO 2007:
Mit Strolchi
Winterhallencup Pottendorf 2011:
         Gesamt Rang 2 mit Chaplin von den Schwefelgeistern
Winterhallencup Tattendorf 2011:
          Gesamt Rang 4 mit Chaplin von den Schwefelgeistern
Qualifiziert für die WM-Endausscheidung 2010 - 2013:
Mit Chaplin von den Schwefelgeistern